воскресенье, 9 июля 2017 г.

Что надо знать об антицеллюлитном массаже.

Странно, но еще 50 лет тому назад до липодистрофии, а именно так называется это заболевание, дела никому не было. И женщины не мучали себя и не превращали это в пытки и комплексование. Ведь ранее нижняя часть женского тела была прикрыта, большее внимание уделялось лицу, рукам, плечам и груди, а показывать нижнюю часть необходимости не было.


Пермские массажисты, специалисты по антецеллюлитному массажу http://massagist59.ru/chastnye-massazhisty

И только в середине пятидесятых годов, когда население начало проявлять интерес к спорту и появилась необходимость оголения нижней части женского тела (бег, плавание, легкая атлетика, волейбол, прочие силовые и атлетические спортивные дисциплины и тому подобное) женщины стали обращать липодистрофии внимание и искать методы для борьбы с ней.

Ольга Зайкина, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института иммунологии МЗ РФ рассказывает, как в середине пятидесятых годов, когда ее семья снимала дачу, в одну из квартир их дома поселились две довольно симпатичные, но странные дамы. Эти дымы удивили маму Ольги Зайкиной сразу же в день знакомства, когда попросили не выбрасывать кофейную гущу (тогда растворимого кофе не было), а отдавать им.

После Ольга узнала, что эти дамы втирали кофейную гущу в область бедра, а оставшуюся смесь накручивали полотенцами на эту область. После чего они бегали, резвились, в общем занимались активными физическими действиями.

Соединительная ткань подкожного слоя является местом биосинтеза жиров. Жировые слои выполняют важную функцию для организма. Отдавая жировые клетки, они тем самым обеспечивают питание тканей организма.

Жиры организма поступают в кровеносную систему и по ней уже распределяются к различным органам и тканям. Поступание жиров в кровеносную систему обеспечивается благодаря адипоцитам, которые в нормальной жировой ткани пребывают в больших количествах, но в маленьких размерах.

Адипоциты, группируясь, образуют своеобразные «жировые дольки», которые окружены ретикулярными и коллагеновыми слоями. «Жировые дольки» так же окружены кровеносной системой, в которую из них поступают липиды (жировые кислоты и их производные). Адипоциты получают жиры из сладкого, перерабатывая и преобразуя их в калории. Однако так же адипоциты вырабатывают лептин, именуемый гормоном «счастья», который достигая головного мозга вызывает чувство полного удовлетворения.

И постепенно организм приобретает зависимость от этого гормона и чувства удовлетворения. На большую выработку лептина приходится большая выработка адипоцитов и увеличение в объемах и размерах старых. В связи с этим, «жировые дольки», соответственно, тоже увеличивают в своих объемах и размерах. Увеличиваясь, они сдавливают кровеносные сосуды, которые вследствие такого воздействия, в дальнейшем вызывают отечные явления – это первый видимый признак липодистрофии.

Постепенно «жировые дольки» все увеличиваются и увеличиваются в размерах, вызывая уже атрофию (набухания) в слоях соединительной ткани. Кожа приобретает цвет схожий с цветом апельсиновой корки и на поверхности появляются бугорки. Кожа и подкожные слои становятся более плотной.
Эти явления – следствие уже запущенного целлюлита, который впоследствии приведет к нарушению кровообращения, ярко выраженным изменениям в кожных и подкожных слоях и массе других проблем.

И, честно говоря, к сожалению, феномен развития липодистрофии изучен не самым должным образом, и определенной методики для решения этой проблемы на более поздних стадиях пока еще нет. Однако точно известно, что только одного нарушенного питания недостаточно для появления такой проблемы. На появление и развитие липодистрофии влияют такие факторы как наследственность, гормональные нарушения, этнические особенности и неправильное питание.

Сразу хотелось бы оговориться, что при помощи массажа можно избавиться от целлюлита только на ранних или слегка запущенных стадиях. При целлюлите запущенном или в стадии, когда вообще никакого внимания проблеме не уделялось и рельеф кожи обезображен, следует решать проблему только с врачебным вмешательством.

На ранних стадиях и в наименее запущенном состоянии возможно добиться видимого и ощутимого результата при помощи массажной терапии, как мануальным способом, так и при помощи аппаратов.

Есть такое мнение, что проблему липодистрофии можно решить, просто «разбив». То есть предлагается как бы раздробить при помощи массажа жировые набухания, которые образуются скоплением растущих и увеличивающих как в размерах, так и в количестве адипоцитов. И это действительно дает видимые результаты. «Жировые дольки» действительно поддаются такому воздействию, и это помогает избавиться от «бляшек» на поверхности кожи. Однако, спустя некоторое время, бляшки появляются в еще больших размерах и начинают приносить боль.

Дело в том, что при таком воздействии не учитывается, что при проведении антилиподистрофного или антицеллюлитного массажа необходимо проводить комплекс мер по избавлению от целлюлита и время на решение этой проблемы полностью зависит от «запущенности» проблемы.
Нужно четко понимать, что за один одночасовой сеанс массажа невозможно добиться восстановления подкожных тканей и циркуляцию крови и лимфы.
Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий